пятница, 26 июня 2015 г.

НАСА и SpaceX планируют очередную миссию по доставке груза на МКС

Сегодня, 26 июня, в 20:45 по Гринвичу представители космического агентства НАСА и частной космической компании SpaceX проведут пресс-конференцию, посвященную седьмой роботизированной миссии по доставке груза на Международную космическую станцию. Запуск космического аппарата запланирован на воскресенье, 28 июня, на 14:21 по Гринвичу с мыса Канаверал во Флориде.



В брифинге примут участие Майк Саффредини, руководитель программы Международной космической станции из агентства НАСА, Ханс Кенигсмен, вице-президент компании SpaceX, и Кэти Уинтерс, метеоролог 45-й метеоэскадрильи.

Агентство НАСА и американская космическая компания SpaceX заключили контракт на сумму в 1,6 млрд долларов, который предусматривает как минимум 12 беспилотных миссий по доставке груза на космическую станцию. В качестве транспортного средства выступает космическая капсула Dragon компании SpaceX. Ее запуск осуществляется с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В рамках полета, который должен состояться в воскресенье, будет испытана технология многоразового использования ракет. Компания SpaceX в очередной раз попытается осуществить мягкую посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане. Аналогичный маневр компания пыталась осуществить в рамках двух предыдущих запусков космической капсулы в январе и апреле. Предыдущие попытки не увенчались полным успехом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий