четверг, 25 июня 2015 г.

На поверхности кометы обнаружены открытые участки водяного льда


Используя камеру высокого разрешения, установленную на борту космического аппарата «Розетта» Европейского космического агентства, ученые обнаружили более сотни участков водяного льда размерами в несколько метров каждый на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко.

КА «Розетта» прибыл к комете в августе 2014 г. и, постепенно снижаясь, со временем достиг орбиты высотой менее 10 километров, нахождение на которой позволяет зонду производить фотосъёмку кометы, получая снимки её поверхности высокого разрешения.

В новом исследовании, проведенном группой астрономов во главе с Антуаном Поммеролем из Бернского университета, Швейцария, производится анализ обнаруженных на снимках ярких пятен, представляющих собой, по-видимому, открытые участки льда на поверхности кометы.

Используя снимки, сделанные зондом «Розетта», команда идентифицировала 120 областей на поверхности кометы, яркость которых более чем в 10 раз превышает среднюю яркость поверхности кометы. Исследователями было замечено, что яркие области, расположенные у подножий высоких «гор», как правило, группируются в скопления, но в то же время на поверхности кометы присутствуют и другие, одиночные яркие пятна, которые при ближайшем рассмотрении оказываются крупными «валунами».

Ученые объясняют наблюдаемые явления сублимацией водяного льда из смеси льда и пыли вещества кометы. После сублимации льда на поверхности остается слой пыли толщиной около одного миллиметра, который уменьшает отражающую способность поверхности кометы, делая её темной. Наблюдаемые светлые пятна представляют собой участки водяного льда, обнажившиеся в результате либо обрушения высоких форм рельефа (случай «сгруппированных» ярких пятен), либо в результате подъема крупных фрагментов льда к поверхности кометы (крупные «валуны»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий