воскресенье, 28 июня 2015 г.

Ракета Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась после старта

Американская ракета-носитель Falcon 9, принадлежащая частной компании SpaceX, распалась на части в воздухе через считанные минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Ракета должна была вывести на орбиту беспилотный космический корабль Dragon c грузами для американского сегмента Международной космической станции.

Фрагменты ракеты рухнули в Атлантический океан. В район падения направлены поисковые команды для сбора обломков.

До этого момента было произведено 18 успешных запусков ракеты Falcon 9, хотя попытки совершить мягкую посадку ее отработанных ступеней не всегда завершались успехом

Помимо запасов еды, питья и кислорода, грузовой корабль Dragon, который Falcon 9 должна была вывести на орбиту, должен был доставить на МКС около двух тонн различного оборудования - в частности, скафандры для выходов американских астронавтов в открытый космос, а также стыковочный адаптер для стыковки пилотируемых кораблей.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, авария стала серьезным провалом для НАСА - нынешняя миссия была призвана помочь избавить НАСА от зависимости от российских ракет при отправке людей и грузов в космос

Охваченные огнем обломки ракеты рухнули в Атлантический океан


"Транспортник развалился", - сообщил комментатор НАСА Джордж Диллер в то время, как в прямом эфире транслировались кадры распадающейся на множество фрагментов ракеты.

"Похоже, у нас произошла авария ракеты-носителя", - добавил он.

Проблема возникла через 139 секунд после запуска ракеты, незадолго до того, как первая ступень ракеты должны была отделиться от ее головной части, где располагался космический корабль.

"В емкости с жидким кислородом в головной ступени было отмечено повышенное давление", - написал в "Твиттере" управляющий и владелец компании SpaceX Илон Маск.

SpaceX приступила к расследованию причин аварии, которое пройдет под надзором федерального управления по авиации и НАСА, заключившего коммерческий контракт с компанией по снабжению космической станции.

Вплоть до окончания расследования запуски Falcon 9 будут приостановлены.

Как сообщила президент SpaceX Гуинн Шотвелл, после того как причины будут установлены, отчет будет направлен в федеральное управление по авиации, и то, в свою очередь, будет принимать решение о возобновлении запусков.

"Точного графика у меня пока нет. Но определенно это не затянется на год - скорее всего, месяц или около того", - добавила она.

АНАЛИЗ

Научный обозреватель Би-би-си Джонатан Эймос

Космические ракеты - это невообразимо сложные машины, так что отказы и сбои случаются с ними довольно часто. Компания SpaceX имеет репутацию толковой и расторопной, поэтому многие полагают, что она оправится от этого огорчения довольно быстро.

Однако провал этой миссии неизбежно повлечет за собой последствия для работы Международной космической станции.

Ее запасы уже и так находятся на уровне заметно ниже оптимального, что стало результатом аварий двух других транспортных кораблей - американского "Сигнуса" и российского "Прогресса".

На этот момент станция обладает запасами провианта, воды и всего необходимого для жизни и нормального функционирования с расчетом до октября. Следующий транспортный корабль к станции должна направить Россия в ближайшую пятницу. С учетом прежних неудач на его борту будет находиться необычайно большой груз.

Пока что Россия и США по-прежнему планируют увеличить в конце июля численность экипажа на МКС с нынешних трех до шести человек. Однако вполне может случиться так, что эти планы будут пересмотрены.

Настроение рабочее 

В российском Центре управления полетами сообщили, что экипаж МКС был проинформирован об аварии при запуске американской ракеты Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.



Несмотря на эту неудачу, настроение у космонавтов рабочее, сообщает Интерфакс.

"Есть запас продуктов на несколько месяцев. Вода и кислород на станции вырабатываются специальным оборудованием. Так что здесь проблем нет", - сказал представитель ЦУП.

Сейчас на МКС находятcя россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и американец Скотт Келли.

Как заявили в Роскосмосе, российского груза на борту корабля Dragon не было. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий