пятница, 31 июля 2015 г.

Астрономы находят звезду с тремя суперземлями

Астрономы заявили в четверг, что они обнаружили планетную систему с тремя суперземлями, обращающимися вокруг яркого карлика, причем одна из этих планет, вероятно, представляет собой вулканический мир, поверхность которого покрыта слоем расплавленных горных пород.


Эта планетная система, включающая четыре планеты, скрывалась внутри созвездия в форме буквы М под названием Кассиопея северного полушария небесной сферы, находящегося на расстоянии «всего лишь» 21 световой год от Земли, сообщается в статье, опубликованной исследовательской группой. Четыре планеты – один газовый гигант и три суперземли – обращаются вокруг звезды под названием HD219134.

Суперземли имеют массу, большую, чем Земля, но меньшую, чем газовые гиганты, подобные Нептуну, Сатурну или Юпитеру. Такие планеты могут состоять из газа, горных пород, или же иметь в своем составе и ту, и другую составляющие.

Планета, находящаяся на самой узкой орбите вокруг родительской звезды, HD219134b, совершает вокруг неё один оборот за три дня, и в настоящее время планета, согласно проведенным наблюдениям, совершает транзит по диску своей звезды, если наблюдать её с Земли.

Измерения, выполненные как с Земли, так и при помощи космического телескопа НАСА «Спитцер», показали, что масса планеты в 4,5 раза больше массы Земли, а диаметр – в 1,6 раз больше диаметра нашей планеты. Средняя плотность вещества планеты примерно такая же, как и у Земли, а температура на поверхности достигает, согласно оценкам ученых, примерно 427 градусов по Цельсию. Планета находится за границами обитаемой зоны звезды, а потому непригодна для жизни, однако эта планета интересна под другой причине – дело в том, что эта планета является ближайшей к Земле планетой, совершающей транзит, или прохождение по диску своей звезды, известной науке. Анализируя свет звезды, проходящий через атмосферу планеты, совершающей транзит, ученые могут получить ценные данные о составе атмосферы планеты.

Что же касается остальных планет системы, то масса второй от звезды планеты составляет 2,7 массы Земли, а орбитальный период – 6,8 дня; следующая за ней планета в 8,7 раза массивнее Земли, а её орбитальный период составляет 47 дней.

Исследование вышло в журнале Astronomy & Astrophysics; главный автор работы Ати Моталеби из Женевской обсерватории, Швейцария.

Комментариев нет:

Отправить комментарий