суббота, 25 июля 2015 г.

Китай начинает сборку крупнейшего в мире радиотелескопа

Как сообщают СМИ, Китай начинает сборку самого большого в мире радиотелескопа, площадь поверхности которого в готовом виде будет соответствовать площади 30-ти футбольных полей. 


Телескоп FAST (Aperture Spherical Radio Telescope), достигающий 500 метров в диаметре, будет располагаться в чашеобразной долине между холмами в юго-западной провинции Гуйчжоу. Как сообщает официальное агентство новостей Xinhua, в четверг, 23 июля, техники начали крепить треугольные панели, которых всего насчитывается 4 450 штук, к отражателю телескопа.

Как уточняется в источнике, FAST станет самым большим телескопом с одиночным зеркалом. На сегодняшний день мировой рекорд принадлежит обсерватории «Аресибо» в Пуэрто-Рико. Диаметр данного телескопа составляет 305 метров.

В течение многих лет китайские ученые использовали для своих исследований данные, собранные «чужими» телескопами. Что же касается нового телескопа FAST, то он, как ожидается, значительно увеличит потенциал страны в исследовании космического пространства.

«Имея в своем расположении более чувствительный телескоп, мы можем принимать более слабые и отдаленные радиосообщения», - говорит Ву Ксиангпинг (Wu Xiangping), генеральный директор китайского астрономического общества. «Это поможет нам в поисках разумной жизни за пределами нашей галактики и изучении происхождения Вселенной».

Китай ускоряет реализацию своей программы освоения космоса, стоимостью в несколько миллиардов долларов, которая является символом прогресса страны. К 2020 году страна намерена реализовать свои планы насчет постоянной орбитальной станции и в конечном итоге отправить человека на Луну.

Длина окружности составит 1,6 километров. В радиусе 5-ти километров от месторасположения телескопа отсутствуют города, что делает его идеальным для прослушивания сигналов из космоса.

Строительство телескопа началось в марте 2011 года и планируется к завершению в следующем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий