суббота, 8 августа 2015 г.

Галактики, подобные Млечному пути, могли существовать в ранней Вселенной

Новая крупномасштабная компьютерная модель впервые продемонстрировала астрономам, что крупные дисковые галактики, во многом напоминающие нашу собственную галактику Млечный путь, возможно, существовали ещё на самой заре развития Вселенной.


Эта модель, созданная физиками из Космологического центра МакУильямса Университета Карнеги — Меллон и Калифорнийского университета в Беркли, оба научных учреждения США, демонстрирует, что в ранней Вселенной – возраст которой составлял тогда всего лишь 500 миллионов лет, считая от момента Большого взрыва – было значительно больше порядка и структурированности, чем предполагалось ранее.

Так как дисковые галактики имеют сложную структуру, ученые изначально предполагали, что процесс формирования этих космических объектов длится довольно долго, и поэтому в ранней Вселенной должно быть совсем не много галактик такого типа – если они не отсутствовали в ту космическую эпоху вовсе. Это косвенно подтверждали и результаты наблюдений реальной Вселенной, проведенных при помощи космического телескопа НАСА «Хаббл», которые обнаружили в ранней Вселенной лишь галактики неправильной формы. Однако важно заметить, что эти результаты наблюдений не могут отражать истинную картину распределения галактик по типам в ранней Вселенной, так как поле наблюдения телескопа «Хаббл» охватывает лишь крохотный фрагмент неба. В новом исследовании ученые во главе с профессором физики Университета Карнеги — Меллон Тизиана ди Маттео построили крупномасштабную математическую модель под названием BlueTides, расчет которой на суперкомпьютере BlueWater Национального научного фонда США показал, что через 500 миллионов лет после Большого взрыва во Вселенной существовало большое число дисковых галактик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий