среда, 21 декабря 2016 г.

В "КПИ" создали спутник, который отправится в космос

Специалисты в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" разработали наноспутник PolyITAN-2 весом в 1,9 кг, который в марте 2017 года будет запущен в космос. Устройство сконструировали в рамках международного проекта QB50, который финансирует Еврокомиссия по программе развития научных исследований и технологий. PolyITAN-2 можно назвать интеллектуальным роботом, способным самостоятельно подзаряжаться и на больших расстояниях осуществлять передачу информации о нижних слоях атмосферы — термосферы и ионосферы.


Собранная информация будет архивироваться в бортовом процессоре, а затем передаваться на Землю для дальнейшей рассылки данных по базам нескольких университетов, участвующих в проекте.

Его название было получено из комбинации слова "политехнический", так как его разработали в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт", и аббревиатуры "технологический автоматический наноспутник".


Для завершающих этапов работ наноробота отправили в Нидерланды, а запуск космической миссии запланирован на 9 марта 2017 года из Оренбурга при помощи американской ракеты-носителя.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 7 декабря, ученые заметили, что Земля замедлила вращение вокруг своей оси. В течении последних тысячелетий затмения наступают не по рассчитанному времени, то есть день становится длиннее приблизительно на 2 мс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий