понедельник, 16 января 2017 г.

Airbus объявил конкурс по созданию космической лазерной системы связи

Европейская компания Airbus объявила международный конкурс Enter the SpaceDataHighway для создания уникальной космической лазерной системы коммуникаций, победитель получит инвестиции в размере 75 тысяч евро и поддержку бизнес-инкубатора Airbus BizLab, сообщил представитель Airbus. "Технология SpaceDataHighway обеспечивает передачу больших объемов данных со скоростью до 1,8 гигабит в секунду посредством высокоскоростного лазерного соединения для связи в космосе. Запущенная 23 ноября 2016 года, SpaceDataHighway на сегодняшний день представляет собой самую амбициозную и передовую систему коммуникации. 


Для поощрения дальнейших инноваций и расширения сфер применения технологии Airbus объявляет конкурс идей Enter the SpaceDataHighway. Подать заявку могут представители малого и среднего бизнеса, стартапы, предприниматели и студенты", — отметил представитель компании.

По его словам, победитель получит инвестиции в размере 75 тысяч евро и сможет рассчитывать на поддержку и опыт Airbus Bizlab, хаба инноваций компании.

"Airbus Bizlab представляет собой бизнес-инкубатор, предлагающий предпринимателям или стартапам принять участие в шестимесячной обучающей программе. В запуске продукта участникам будут помогать инженеры, эксперты по развитию бизнеса и коучи. Проект, занявший второе место, получит приз в размере 25 тысяч евро на запуск краудфандинговой кампании на базе новейшей платформы SpaceStarters. Платформа позволяет бизнесу и стартапам в сфере космических технологий собрать необходимые средства для воплощения бизнес-идей в жизнь", — уточнил представитель Airbus.

SpaceDataHighway – это уникальная космическая система, представляющая собой широкий канал связи, обеспеченный лазерным соединением и поддерживаемый спутниками-ретрансляторами на геостационарной орбите. Уникальная технология позволяет безопасно передавать информацию в режиме, приближенном к реальному времени. Она сможет революционным образом повлиять на деятельность в различных сферах, в том числе, в преодолении гуманитарных кризисов, обеспечении безопасности мореплавания и защите окружающей среды. На начальном этапе система будет использоваться спутниками Sentinel, используемыми в рамках программы ЕС по наблюдению Земли Copernicus. Также система SpaceDataHighway сможет оперативно передавать информацию и на другие объекты – воздушные суда, беспилотные летательные аппараты и МКС.


Инициатива стартовала при поддержке Европейской комиссии и Европейского космического агентства, которые совместно с компанией Airbus разработали программу SpaceDataHighway в рамках государственно-частного партнерства.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли. Компания предлагает наиболее широкий спектр пассажирских самолетов до 600 кресел. Airbus – первый в Европе и второй в мире игрок космической отрасли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий