суббота, 4 марта 2017 г.

NASA отправит на МКС IceCube

В NASA завершили подготовительные работы с мини-спутником IceCube, который будет отправлен на МКС 19 марта. Как сообщили в NASA, этот небольшой аппарат является первым проектом подобного рода под управлением Центра космических полетов Годдарда. Затем этот агрегат две недели будут тестировать, после чего отправят в открытый космос в самостоятельный полет. IceCube весит 4,5 кг и достигает 10 см в ширину и длину, а также 30 см в высоту. Он представляет собой полноценный космический аппарат. Прибор предназначен для замеров атмосферы Земли на высотах до 15 километров на предмет содержания льда. Данные показатели необходимы при разработке моделей изменения погодных условий и климата.


"Технологии изготовления небольших спутников постоянно эволюционируют. Сейчас они позволяют снижать габариты и вес этих аппаратов без урона для возможностей", - подчеркнул руководитель проекта создания малых спутников в Goddard Space Flight Center Том Джонсон.


После доставки спутника на МКС Джонсон и группа ученых с Земли будут в течение двух недель тестировать IceCube, а затем отправят его в полет. Главный рабочий инструмент спутника - радиометр, предназначенный для измерения уровня содержания льда в атмосфере на высотах от 15 до 5 км от Земли. Эти данные важны при разработке моделей изменения погодных условий и климата Земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий