среда, 22 марта 2017 г.

Космический грузовик Dragon успешно приводнился

Космический грузовой корабль Dragon успешно приводнился в Тихом океане после месячного пребывания на МКС, сообщила компания-владелец корабля SpaceX. К МКС Dragon пристыковался в феврале, при этом опоздав на сутки из-за сбоев в программе. На Землю космический грузовик прилетел с двумя с половиной тоннами результатов научной деятельности и отработанных материалов. О успешной посадке компания SpaceX заявила в своем Твиттере. "Успешная доставка научного и исследовательского груза NASA с МКС подтверждена", — говорится в сообщении. Грузовой аппарат на парашютах приводнился в Тихом океане у северных берегов полуострова Калифорния.


Как пояснило NASA, Dragon доставил на Землю, в частности, образцы биологических и биотехнологических опытов, результаты научных исследований и познавательных программ. Космическому ведомству США и некоммерческому научному Center for the Advancement of Science in Space (Центру содействия науке в космосе) важно получить ряд образцов в свое распоряжение не позднее чем через 48 часов после возвращения корабля на Землю.

Поэтому около расчетной зоны приводнения дежурили сотрудники компании, которым теперь предстоит оперативно поднять на борт судна капсулу с грузом общим весом 2,5 т. Сам Dragon планируется позже доставить на полигон SpaceX в местечке Макгрегор (штат Техас).

Подробнее:http://www.vestifinance.ru/articles/82759

В США подчеркивают, что корабль Dragon является на сегодня единственным грузовым космическим кораблем, который способен доставлять грузы с орбитальной станции на Землю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий