воскресенье, 17 января 2016 г.

Галактика-близнец Млечного пути «расчищена» звездным ветром

Космический телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton обнаружил потоки высокоскоростного газа, исходящие из центра яркой спиральной галактики, подобной нашей галактике Млечный путь, и снижающие способность этой галактики производить новые звезды.


Известно, что мощные потоки высокоэнергетического газа, исходящие из центров галактик, способны «расчищать» окружающее их пространство от газа, из которого формируются звезды. Ранее считалось, что подобные явления характерны лишь для крупных космических объектов, таких как массивные эллиптические галактики, сформировавшиеся в результате слияния двух или более галактик. Однако в новом исследовании астрономы во главе с Анной Лиа Лонгинотти из Национального института астрофизики, оптики и электроники Мексики впервые обнаружили это явление в активных галактиках более «обычного» типа, известных как сейфертовские галактики, которые, как правило, не испытывают в течение своего жизненного цикла слияний с другими галактиками.

При наблюдениях в видимом свете почти все сейфертовские галактики имеют спиральную форму, подобную форме Млечного пути. Однако, в отличие от Млечного пути, у сейфертовских галактик имеются яркие ядра, которые светятся во всех диапазонах электромагнитного спектра – что является признаком наличия в их центрах сверхмассивных черных дыр, активно поглощающих окружающую материю.

Сверхмассивная черная дыра, лежащая в центре этой конкретной сейфертовской галактики, известной как IRAS17020+4544 и расположенной на расстоянии примерно 800 миллионов световых лет от Земли, имеет массу примерно в шесть миллионов солнечных масс. При помощи космического телескопа XMM-Newton ученые нашли, что потоки газа в окрестностях этой черной дыры движутся со скоростью 23000-33000 километров в секунду, что составляет примерно 10 процентов от скорости света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий