пятница, 3 февраля 2017 г.

Красное пятно Плутона могло образоваться в результате космического столкновения

Группа японских ученых обнаружила свидетельства того, что отчетливо наблюдаемое на поверхности Плутона красное пятно могло сформироваться в результате мощного столкновения с кометой или другим объектом. В своей работе исследователи излагают результаты экспериментов, демонстрирующих, что красное пятно на поверхности Плутона может быть обусловлено наличием на поверхности карликовой планеты бассейнов расплавленного вещества, образовавшихся в результате этого столкновения.


С того времени, когда зонд «Новые горизонты» (New Horizons) прошел мимо Плутона летом 2015 г., астрономы стали изучать природу очень темного красноватого пятна (впоследствии получившего неофициальное название Области Ктулху), наблюдаемого на поверхности карликовой планеты на нескольких новых снимках. Некоторые ученые предположили, что это пятно может быть связано с космическим столкновением, и что красноватый материал представляет собой остатки другого космического объекта. Однако дальнейшие исследования показали, что эта гипотеза имеет ряд недостатков. 


В новой научной работе исследователи во главе с Ясухито Секине (Yasuhito Sekine) начали с допущения, согласно которому объект, предположительно, столкнувшийся с Плутоном, имел в своем составе органические вещества, равно как имел их в своем составе и Плутон. В результате столкновения выделилось большое количество тепла, которого хватило на расплавление пород и формирование бассейнов. Последующее охлаждение и застывание этих бассейнов, состоящих из красноватых от присутствия в них органических соединений горных пород, привело к формированию того, что наблюдается сегодня на поверхности Плутона как его знаменитое красное пятно, считают авторы работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий