воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Vector Space получает дополнительные средства в поддержку предстоящего запуска

Компания Vector Space Systems сообщила 18 ноября о том, что получила 1,25 миллиона USD финансирования в поддержку разработки небольшой ракеты-носителя, которую планируется запустить в космос к концу следующего года. Основные первоначальные инвестиции в эту компанию со штаб-квартирой в г. Тусон, штата Аризона, США, поступили со стороны проекта Space Angels Network, группы «бизнес-ангелов», или индивидуальных венчурных инвесторов, которые инвестируют в авиакосмические компании, находящиеся на ранних этапах своего развития. Группа Space Angels Network уже не раз инвестировала в космические стартапы, такие как Astrobotic Technology, Planetary Resources и World View Enterprises, однако в этот раз группа впервые инвестирует в компанию-поставщика услуг запуска космического оборудования.


В результате этого нового пополнения счетов, компания Vector Space теперь имеет в общей сложности в своем активе 2,25 миллиона USD. Кроме того, компания заключила ряд контрактов по программе Small Business Innovation Research с НАСА и агентством DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), что позволило получить ещё 2,5 миллиона USD на разработку систем ракеты-носителя.

Ракета Vector-R, разрабатываемая в настоящее время этой компанией, позволит размещать полезную нагрузку массой до 60 килограммов на низкой околоземной орбите. Она является одним из множества разрабатываемых в настоящее время средств запуска небольших спутников, растущий рынок которых требует перехода от используемого сегодня совместного запуска этих микроспутников с более тяжелой, по сравнению с ними, полезной нагрузкой на борту обычных ракет к стартам при помощи специально сконструированных для микроспутников ракет-носителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий