пятница, 5 августа 2016 г.

Обнаружен древнеегипетский «глаз Гора» в космосе

Это небесное тело представляет собой наибольшую и захватывающую гравитационную линзу. Представитель национальной астрономической обсерватории Японии Масаюки Танака сообщил, что открытие произошло во время изучения фотографий с камер HSC. Изначально они обратили внимание на кольцеобразную галактику, в которой были видны следы сильной гравитационной линзы. Также он отметил, что все стало возможным лишь благодаря качественным снимкам, полученных из телескопа «Субару».


Танака является не только ученым, но и преподавателем курсов вводной астрономии для школьников и студентов. Во время своих занятий он часто приводит в пример фото с телескопа, которые стали уже основой его курса обучения.

Во время очередного занятия школьники обратили внимание на уникальный объект, который они прозвали как «глаз Гора» в связи со своей схожестью с символом правителя Древнего Египта. Это обычная гравитационная линза, которая удалена на расстояние в 7 миллиардов световых лет в направление созвездия Девы. Ее породила галактика HSC J142449−005322, масса которой в 700 миллиардов раз больше Солнца. В связи с искривлением плотности и удается запечатлеть качественные снимки.

Благодаря такому явлению удалось увидеть и еще две галактики, расположенные на расстоянии в 9 и 10,5 миллиардов лет. Специалисты отмечают, что обнаружить их удалось только благодаря плотности, созданной линзой.

Двойная структура и необычная форма «глаза Гора» объясняются тем, что совместно с двумя другими галактиками они образовали единый ряд, что и образовало двойное наложение галактик друг на друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий