понедельник, 7 марта 2016 г.

Астрономы обнаружили в космосе гигантский кипящий океан

Ученые сообщили об обнаружении самого огромного из всех известных космических скоплений воды. Объем гигантского океана, находящегося прямо в космосе, превышает водные запасы Земли в 100 триллионов раз, сообщает Planet Today.


Вода окружает мощнейший квазар, удаленный от нас на 12 миллиардов световых лет — APM 08279+5255. Уникальное космическое водохранилище было обнаружено двумя командами астрономов и описано в научном издании Astrophysical Journal Letters.

"Это еще одна демонстрация того, что во Вселенной намного больше воды, чем мы думаем. Которая, к тому же, образовалась очень давно, еще на заре формирования галактик", — говорит Мэтт Брэдфорд, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Квазар питается энергией крупной черной дыры, масса которой в 20 миллиардов раз превышает массу Солнца. Непрерывно потребляя окружающее ее вещество в виде газа и пыли, черная дыра заставляет связанный с собой квазар выдавать мощные потоки энергии, превращающие воду в горячий пар, так что все это космическое образование напоминает чудовищный кипятильник.

1 комментарий:

  1. это тот источник жизни во вселенной, который мы так долго искали ....., осталось найти еще один источник, благодаря которому создается твердое вещество....

    ОтветитьУдалить