вторник, 4 октября 2016 г.

Space X представила видео пилотируемого полета на Марс

Компания SpaceX давно заявляла о планах пилотируемого полета на Марс, а теперь стали известны детали программы: о них рассказано в демонстрационном видеоролике, созданном с помощью симулятора в лабораторных условиях. Американская корпорация SpaceX была основана в 2002 году с целью сократить расходы на полеты в космос, открывая путь к колонизации Марса. В настоящее время SpaceX занимается доставкой грузов на Международную космическую станцию и выводом спутников на орбиту Земли. Запуск беспилотного посадочного аппарата на Марс намечен на 2018 год, а отправка людей, как заявил глава компании Илон Маск, возможна уже в середине 2020-х.


Для решения этой задачи SpaceX создаст космический корабль, который сможет доставить на Марс 100 человек и около 450 тонн грузов за 80 дней. В дальнейшем этот срок сократится до 30 дней, а пассажировместимость вырастет до 200 человек. Транспортная система будет многоразовой, работая по принципу ракет Falcon.

Космический корабль, достигающий в длину 120 метров, будет выводиться на земную орбиту с помощью ракеты-носителя, которая отделится от шаттла и вернется обратно на Землю. Сам корабль будет заправляться метаном и кислородом на орбите Земли или Луны, а затем на Марсе после посадки. Для космического корабля и ракеты-носителя используют 42 ракетных двигателей Raptor; уже прошли их первые испытания.


По мнению Маска, в течение первых ста лет на Марсе может быть создана колония с миллионным населением, и к этому времени она станет полностью самодостаточной. Первоначальная стоимость билета составит $200 000, но с нарастанием оборотов космических путешествий цена опустится ниже $100 000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий