четверг, 27 октября 2016 г.

На орбитах вокруг красных карликов чаще встречаются планеты размером с Землю

Сеанс компьютерного моделирования процессов формирования планет, обращающихся в обитаемых зонах вокруг звезд небольших масс, таких как Проксима Центавра, проведенный астрофизиками из Бернского университета, Швейцария, демонстрирует, что такие планеты, вероятнее всего, имеют размер примерно как у Земли и содержат большие количества воды. Недавние открытия землеподобных планет на орбитах вокруг звезд небольших масс вызвали интерес ученых к системам такого типа. Но как должны выглядеть планеты, находящиеся на орбитах вокруг таких звезд? Из чего они будут состоять?


 Для ответа на этот вопрос Ян Алиберт (Yann Alibert) и Вилли Бенц (Willy Benz) из Бернского университета провели первое в истории науки численное моделирование процессов формирования планет на орбитах вокруг звезд, масса которых примерно в десять раз меньше массы Солнца. Результаты этого моделирования показали, что в системах таких звезд наиболее вероятно формирование планет радиусами от 0,5 до 1,5 радиуса Земли с максимальной вероятностью формирования планет с радиусом, равным радиусу Земли.

Более того, согласно этим результатам примерно 90 процентов сформированных планет содержат в своем составе более 10 процентов воды. Для сравнения, содержание воды для Земли составляет всего лишь 0,02 процента. Это означает, что поверхность этих планет будет представлять собой гигантский и очень глубокий океан жидкой воды, на дне которого будет находиться вода в форме льда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий