четверг, 15 октября 2015 г.

Снимок: «Хаббл» наблюдает, как стареющая звезда «прощается с миром»

Эта планетарная туманность называется PK 329-02.2 и находится в созвездии Наугольника Южного полушария звездного неба. Её также часто называют Мензел 2, или Mz 2, в честь астронома Дональда Мензела, открывшего эту туманность в 1922 г.


Когда звезды с массой, примерно равной массе Солнца, достигают последних стадий своего жизненного цикла, они сбрасывают внешние оболочки в космическое пространство, и превращаются в сверкающие газовые облака, называемые планетарными туманностями. Выбросы массы при «выгорании» звезды происходят неравномерно по различным направлениям и по времени, а потому планетарные туманности часто принимают замысловатые очертания. В случае туманности Мензел 2 наблюдается закручивающееся в некое подобие спирали голубое облако, проходящее ровно через две звезды, лежащие близ центра спирали. В 1999 г. астрономы открыли, что звезда, расположенная на снимке справа вверху, является на самом деле центральной звездой этой туманности, а звезда, находящаяся в левой нижней части снимка, по всей вероятности, представляет собой звезду-компаньона этой центральной звезды.

На протяжении тысяч лет ядро звезды будет продолжать оставаться внутри этого газового «кокона», а после этого в течение нескольких лет яркость газового «кокона» будет уменьшаться по мере того, как газ будет постепенно распределяться в окружающем его космическом пространстве. В изогнутой форме туманности Мензел 2 словно читается последнее прощание звезды с этим миром перед её бесповоротным превращением в белого карлика.

1 комментарий:

  1. С помощью Великих телескопов оказалось возможным получать снимки
    различных объектов космоса, находящихся на разных ступенях своей эволюции При этом выявляются особенности строения и распределения вещества , в частности на показанном снимке стареющей звезды, окруженной газовым облаком, напоминающем спираль. Эта звезда, которую окружает туманность, названная в честь первооткрывателя Мензела Mz2 , представляет собой типичную картину звезды позднего возраста эволюции в стадии превращения в белого карлика.

    ОтветитьУдалить