среда, 17 мая 2017 г.

Запуск ракеты Ariane 5 с КА связи SGDC (Бразилия), Koreasat-7 (Южная Корея)

Компания Arianespace возобновила пусковую деятельность, выполнив в ночь с 04 на 05 мая 2017 года запуск ракеты Ariane 5 с КА связи SGDC (Бразилия), Koreasat-7 (Южная Корея). В четверг в сумерках над космическим центром Гвианы прогремела ракета Ariane 5, которая приступила к выполнению тяжелой операции по выведению на орбиту пары спутников связи для Бразилии и Южной Кореи. Запуски из космодрома Французской Гвианы возобновились после месячного затишья из-за всеобщей забастовки, Ariane 5 провела свой 78 успешный полет подряд, отправив двух своих "пассажиров" на высокоэллиптическую орбиту. В день пуска на стартовой площадке, за 10-15 минут до запуска обратный отчет приостановили из-за незначительного технического сбоя. Однако месячный перерыв в пусковом календаре компании не оказал ощутимого негативного воздействия на стартовую группу, поскольку борт-инженеры работали над решением проблемы в течение почти трехчасового окна запуска.


В итоге запуск состоялся в пересмотренное время в 6:50 по местному времени (21:50 по Гринвичу, 00:50 по мск и Киеву 5 мая).

Ракета-носитель Ariane 5 высотой в 180 футов (54,8 метра) с комбинированным тяговым усилием в 2,92 миллиона фунтов (13 000 килотонн) наконец-то оторвалась от Земли и взлетела в облачное небо.


В верхнем слоте полезной нагрузки для этого полета находился спутник SGDC весом в 5735 килограммов, а меньший космический аппарат Koreasat-7 массой 3,680 кг занял нижний слот под адаптером Sylda.

Оба спутника были построены Thales Alenia Space в Европе на базе платформы Spacebus, что делает этот запуск седьмым для Thales Alenia Space в исполнении Arianespace.

SGDC 1
SGDC (Геостационарный спутник для связи и обороны), эксплуатируется Telebras от имени бразильского правительства для предоставления интернет-услуг по всей территории Бразилии с использованием 50-транспондера Ka-диапазона и использования семи транспондеров X-Band для обеспечения безопасной правительственной связи в Южной Америке и прилегающих морских регионах. Общая пропускная способность спутника составляет около 57 Гбит / с.
Koreasat 7 (Mugungwha 7)
Спутник связи Koreasat-7 эксплуатируется KT Sat, будет предоставлять ряд услуг связи Южной Корее, включая доступ в Интернет, распространение мультимедиа, телевещание и фиксированную связь. Он содержит 30 транспондеров Ku-диапазона и три высокоскоростных транспондера Ka-диапазона, которые питают управляемые высокопроизводительные лучи, которые могут использоваться для перемещения емкости там, где это необходимо, что позволяет гибкости KT Sat реагировать на меняющиеся требования клиентов.

Хронология полета
  1. Спустя чуть более двух минут после запуска на высоте 70 км два ускорителя РН P241, использовав свое твердое топливо, отделились и упали в Атлантический океан. С весом ракеты, составляющим 1,72 миллиона фунтов (780 метрических тонн), двигатель Vulcain основной ступени продолжал ускорять ракету и ее полезную нагрузку до орбитальной скорости.
  2. Почти через три минуты полета, достигнув высоты приблизительно 68 миль (110 километров), отсоединились защитные крышки обтекателя. (Хотя аэродинамическая оболочка защищает транспортное средство и его полезную нагрузку на более низких, более густых слоях атмосферы, она становится ненужной массой - и помехой для развертывания полезной нагрузки в пределах космоса)
  3. Основной двигатель Vulcain первой ступени проработал почти 9 минут прежде чем ступень отсоединилась и упала в Атлантический океан у берегов Африки в Гвинейском заливе.
  4. Высокоэффективный двигатели HM-7B второй ступени ESC-A, сжигающий криогенную смесь жидкого водорода и жидкого кислорода, начали почти 16-минутный ожог, чтобы точно разместить два спутника в их намеченной орбитальной точке высадки.
  5. Спустя более 28 минут после взлета вторая ступень доставила полезную нагрузку на запланированную геостационарную переходную орбиту с параметрами 250х 35926 км.
  6. Первым отделился от транспортируемой платформы спутник связи SGDC. После того, как бразильский спутник отлетел на безопасное расстояние последовало отделение южнокорейского космического аппарата KOREASAT-7.
  7. Дальнейшие выведение на геостационарную орбиту и установку в запланированные позиции будет осуществляться с помощью собственных бортовых силовых установок КА.
Следующий запуск
Следующий запланированный запуск, Flight VS17 – ракета-носитель среднего класса Союз-СТА должна доставить на геостационарную орбиту спутник связи SES-15Предварительная запланированная дата запуска 18 мая 2017 года.
Источник: http://mapgroup.com.ua/news/1735-zapusk-rakety-ariane-5-s-ka-svyazi-sgdc-braziliya-koreasat-7-yuzhnaya-koreya
Источник: http://mapgroup.com.ua/news/1735-zapusk-rakety-ariane-5-s-ka-svyazi-sgdc-braziliya-koreasat-7-yuzhnaya-koreya

Источник: http://mapgroup.com.ua/news/1735-zapusk-rakety-ariane-5-s-ka-svyazi-sgdc-braziliya-koreasat-7-yuzhnaya-koreya

Источник: http://mapgroup.com.ua/news/1735-zapusk-rakety-ariane-5-s-ka-svyazi-sgdc-braziliya-koreasat-7-yuzhnaya-koreya

Комментариев нет:

Отправить комментарий