понедельник, 3 апреля 2017 г.

NASA рассказало об испытаниях космического ледобура

Инженеры из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA разработали и испытали несколько прототипов устройств, предназначенных для изучения льда на поверхности других небесных тел. Об этом сообщается на сайте NASA. Поверхность некоторых небесных тел частично или полностью может быть покрыта льдом. Для забора образцов льда и бурения плохо подходят традиционные приспособления, предназначенные для твердых пород, поэтому инженеры NASA разрабатывают прототипы различных инструментов, адаптированные для льда. Предполагается, что в будущем такие инструменты могут помочь при исследовании Титана, Европы, и Энцелада.


В качестве инструмента для бурения глубоких скважин инженеры JPL предлагают использовать подледный зонд с циркулярной пилой и плутониевым источником тепла. Лезвие пилы будет медленно поворачиваться, выкрашивая лед и выбрасывая ледяную крошку в корпус зонда, а источник тепла будет растапливать поступающий лед и откачивать его.

Такой зонд, по словам разработчиков, сможет погрузиться в лед на несколько километров, а образцы с растопленной жидкостью и жидкостью из-под льда будут отправляться на поверхность с помощью пневматической системы доставки капсул.

Для забора образцов на поверхности, которые находятся далеко от спускаемого аппарата, в JPL предлагают два возможных решения: использовать раскладывающиеся манипуляторы длиной до 10 метров или, при необходимости взять образец с большего расстояния, стрелять специальным привязанным снарядом, который может улетать на расстояние до 50 метров. Непосредственно забор материала с поверхности предполагается производить с помощью прототипа клешни с нагреваемыми элементами, которые погружаются в лед и обеспечивают прочную фиксацию бура.


На данный момент разработанные прототипы прошли только первые испытания. В дальнейшем NASA рассмотрит их эффективность и примет решение, требуется ли дальнейшая доработка и тестирование. При положительном решении, возможно, технологии на базе разработанных прототипов смогут быть использованы в будущих исследовательских миссиях агентства на поверхности других небесных планет.

Энцелад один из самых интересных «ледяных миров» для изучения. Дело в том, что по последним данным слой льда относительно тонкий — с помощью информации, собранной зондом «Кассини», ученые определили, что в некоторых районах толщина льда может быть около двух километров. Подо льдом океан Энцелада жидкий и сравнительно теплый — а, значит, есть ключевые ингредиенты для возникновения примитивных форм жизни. Нагрев океана, согласно моделям, происходит благодаря приливным силам Сатурна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий