среда, 5 апреля 2017 г.

«Роскосмос» открыл в Бразилии станцию слежения за космическим мусором

Оптико-электронный комплекс обнаружения и измерения параметров движения космического мусора введен в эксплуатацию 5 апреля на территории обсерватории Пико дос Диас, расположенной в 37 км. к западу от Итажуба (шт. Минас-Жерайс, Бразилия), сообщает пресс-служба «Роскосмоса». В торжественной церемонии открытия приняли участие представители госкорпорации «Роскосмос», Бразильского космического агентства, министерства науки и технологий Бразилии и Бразильской национальной астрофизической лаборатории, говорится в сообщении. Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров отметил, что оптико-электронный комплекс - это «отличный пример сотрудничества России и Бразилии в области освоения космического пространства, демонстрирующий высокий уровень и глубину взаимодействия двух стран».


Размещенный в Бразилии комплекс – первая российская серийная промышленная станция мониторинга околоземного космического пространства, размещенная за рубежом. Она предназначена для автоматического обнаружения космических объектов (космических аппаратов и объектов космического мусора), определения их угловых координат и идентификации обнаруженных космических объектов с объектами, внесенными в базы данных комплекса, и выдачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.


Комплекс реализует автономный поиск и обнаружение объектов на различных орбитах на высотах от 120 до 40 тыс. км и содержит в своём составе три типа телескопов различного назначения, которые по солнечному блеску способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18-й звёздной величины.

Информация, получаемая комплексом, будет использоваться, в том числе бразильской стороной, для научных астрофизических исследований, контроля характеристик траекторий и орбит космических аппаратов.

Оптико-электронный комплекс в Бразилии – один из элементов комплекса специализированных оптико-электронных средств созданной Роскосмосом автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Основная цель системы – выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора и сопровождение падающих космических объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий