понедельник, 23 мая 2016 г.

Марс сократил расстояние с Землей до рекордного значения

Ученые из НУВИКП (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) сделали шокирующее заявление. Между планетами Марс и Земля зафиксировано наименьшее расстояние, которое, по сути, является рекордным. Но даже благодаря такому астрономическому явлению, жители Земли не смогут запросто так увидеть Красную планету в небе, как это происходит с Луной. Так или иначе, придется использовать телескопы.


Сближение на рекордно близкое расстояние состоялось 22 мая. Более того, Марс будет находиться достаточно близко к третьей планете еще в течение нескольких недель. Что же касается расстояния, то рекордные показатели были зафиксированы на отметке в 56,4 миллиона километров.

Но новость не была бы таковой, если не факт того, что такие явления по сближению данных планет случаются очень редко. В среднем где-то один раз за 10-15 лет. И ввиду того, что такой момент наступил в текущем году, следующий можно ожидать еще очень не скоро.

Напомним, что Марс является четвертой планетой от Солнца и планета обладает и сменой времен года и периодом вращения, которые полностью соответствуют тем, что присутствуют у Земли. Разница только в холодном и очень сухом климате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий