пятница, 16 сентября 2016 г.

Комета, разорвавшая себя на части

Космическая обсерватория «Хаббл» получила изображения кометы 332P/Икея-Мураками в момент ее распада. Снимки сделаны в январе 2016 года в окрестностях Марса и главного пояса астероидов, на расстоянии 108 млн километров от Земли. Результат их анализа недавно был представлен в журнале Astrophysical Journal Letters. Астрофизики поясняют, что процесс распада комет до сих пор является малоизученной областью науки. Он происходит настолько стремительно, что у специалистов обычно не бывает шансов увидеть это своими глазами. Однако непрерывная работа орбитальной станции «Хаббл», ведущей съемку разных уголков космоса, в сочетании с высоким разрешением снимков, фактически позволили ученым стать свидетелями захватывающего события.


Комета 332P/Ikeya-Murakami (P/2010 V1) возрастом около 4,5 млрд лет относится к короткопериодическим, ее период составляет около 5,4 лет. Свое название она получила в честь двух японских астрофизиков, независимо друг от друга открывших ее в 2010 году.

На серии изображений, полученных «Хабблом» в течение трех дней, хорошо заметно множество светящихся точек, что позволило ученым сделать вывод о процессе распада кометы. По всей видимости, под действием солнечных лучей ее небольшое ядро перегрелось и теперь активно выталкивает газ и пыль. К настоящему времени шлейф из обломков размером от 20 до 60 метров протянулся почти на 500 км. Как и сама комета, ее фрагменты быстро вращаются.

Сравнив информацию с предыдущими данными о комете, ученые пришли к выводу, что выбросы начали происходить не ранее ноября 2015 года. Однако восстановить всю хронологию событий наука пока не может. По одной из версий, значительная часть осколков была вытолкнута из ядра одновременно; по другой — это происходило постепенно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий