среда, 7 ноября 2018 г.

«Союз-СТ-Б» выводит европейский метеорологический спутник MetOp-С

Ракета-носитель «Союз» успешно запустила европейский метеорологический спутник 7 ноября в 03:47 МСК, завершив создание группировки орбитальных спутников и обеспечив дополнительную уверенность в надежности «Союза». Ракета «Союз-СТ-Б» стартовала с космодрома Гвианского Космического центра во Французской Гвиане по графику. Спутник Metop-C был успешно развернут через час после запуска. Спутник весом 4084 килограмма, построенный компанией Airbus Defence and Space для европейского метеорологического агентства Eumetsat, является третьим и последним спутником в серии полярно-орбитальных спутников Metop. Космический аппарат присоединяется к Metop-A, запущенному в 2006 году, и Metop-B, запущенному в 2012 году, на ракетах «Союз» из Казахстана. Metop-C будет работать на той же 817-километровой солнечно-синхронной орбите, как Metop-A и -B. Три спутника будут располагаться на расстоянии до 120 градусов на орбите до завершения своей миссии и вывода спутника Metop-A с орбиты, запланированного на 2022 год. Metop-C содержит девять инструментов для сбора снимков, температурных и влажностных профилей в атмосфере и условий морской поверхности, а также для наблюдения за погодными условиями в космосе. Набор инструментов включает также три предоставленных Национальным управлением океанических и атмосферных исследований в рамках сотрудничества с Eumetsat.


Сегодняшний запуск является третьим для «Союза» с момента аварии 11 октября во время запуска экипажа космического корабля «Союз-МС-10».


 Ракета-носитель «Союз» запустила военный спутник 24 октября с космодрома Плесецк на севере России, а 3-го ноября запустила навигационный спутник «Глонасс», также из Плесецка.

Российская группа следователей заявила 1 ноября, что авария 11 октября была вызвана, столкновением одного из четырех боковых ускорителей корабля «Союз» с центральной частью ракеты. Эту проблему вызвал датчик, который был согнут во время сборки ракеты.

Еще один запуск «Союза» с грузовым космическим кораблем «Прогресс» запланирован на середину ноября. После этого ракета снова будет использована для полета с экипажа. Этот запуск космического корабля «Союз-МС-11» с тремя космонавтами запланирован на 3 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий