воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Антропологи уверяют, что внеземная жизнь может быть фиолетовой

Микробиолог Шиладитья Дашарма из Медицинской школы Университета Мэриленда и доктор-исследователь Эдвард Шветерман из Калифорнийского университета в Риверсайде утверждают, что до того, как наши привычные зеленые растения начали использовать энергию солнца, крошечные фиолетовые организмы уже занимались тем же. Фиолетовая Земля: идея о том, что миллионы лет назад Земля была пурпурной, не нова, Шиладитья Дашарма и ее коллеги выдвинули эту теорию еще в 2007 году. Основная идея такова: растения и фотосинтезирующие водоросли используют хлорофилл для поглощения энергии от солнца, но они не поглощают зеленый свет. Это странно и нелогично, поскольку как раз зеленый свет богат энергией. Возможно, что в то время существовали иные организмы, которые успешно использовали эту часть спектра, и растениями оставалось только использовать хлорофилл для фотосинтеза. Возможно, это были простые организмы, которые захватывали солнечную энергию с помощью молекулы, называемой сетчаткой. Пигменты сетчатки лучше всего поглощают зеленый свет. Они не так эффективны, как хлорофиллы в захвате солнечной энергии, но они намного проще.


Этот способ улавливания солнечной энергии до сих пор широко распространен среди бактерий и одноклеточных организмов, называемых археями. Эти фиолетовые организмы были обнаружены повсюду, от океанов до Антарктической сухой долины. Сетчатые пигменты также обнаруживаются в зрительной системе более сложных животных.

Независимо от того, была ли первая жизнь на Земле фиолетовой или нет, ясно, что такой способ улавливания солнечной энергии вполне подходит для организмов, утверждают Швитерман и Дашарма. Это означает, что инопланетная жизнь может использовать ту же стратегию.


Читать полностью на https://enovosty.com/news_technology/full/1811-antropologi-uveryayut-chto-vnezemnaya-zhizn-mozhet-byt-fioletovoj

Комментариев нет:

Отправить комментарий