воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Япония доставила на Землю капсулу с результатами экспериментов МКС

Образцы белковых кристаллов, полученных во время экспериментов на Международной космической станции (МКС), доставила на Землю в воскресенье капсула с японского беспилотного грузового корабля "Конотори-7", сообщило аэрокосмическое агентство Японии JAXA. Это — первая подобная миссия по транспортировке материалов с МКС, проведенная японцами. Сброс капсулы из космического грузовика Конотори-7 произошел на высоте примерно 300 км над поверхностью Земли. Капсула размером 84 на 66 сантиметров спущена на поверхность Тихого океана недалеко от Японии на парашюте (в 1,8 тысячи км к юго-востоку от Токио в районе японского кораллового острова Минами-Торисима). Образцы белковых кристаллов будут отправлены в научный центр JAXA Цукуба в префектуре Ибараки. Беспилотный грузовик "Конотори-7" (HTV7) грузоподъемностью 6,2 тонны был запущен 23 сентября с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима. Тогда он и доставил на МКС, в частности, капсулу для пробной отправки на землю образцов экспериментов, которые проводятся на борту станции.


После того как капсула отстыковалась от корабля, он сгорел в плотных слоях атмосферы с мусором, который был также отправлен с МКС.

Эксперименты по кристаллизации белков в космосе проводятся уже около 20 лет в медицинских целях. Считается, что кристаллы белков в космосе растут быстрее и могут быть использованы в фармацевтике.





Комментариев нет:

Отправить комментарий