воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Получены первые цветные фото Венеры с близкого расстояния

Несколько дней назад, космическое агентство Японии опубликовало в интернете первые цветные фото Венеры. Стоит отметить, что снимки планеты были сделаны зондом «Акацуки». Все фото были обработаны специальной компьютерной программой, которая позволяет увидеть теперь Венеру во всей ее красе. Весной 2010 года японский космический аппарат вышел на орбиту Земли и начал свою путешествие к цели. Спустя несколько лет, «Акацуки» начал изучение планеты. За последние два года зонд прислал множество полезных данных и фото планеты. Уже сегодня зонд превзошел все ожидания японских ученых, однако специалисты надеются, что аппарат прослужит еще несколько лет. Аппарат сделал множество новых открытий, а так же изучил состав планеты, ландшафт и климат. Получить качественные фото Венеры удалось при помощи ультрафиолетовой камеры, в тот момент, когда «Акацуки» изучал атмосферу планеты. При помощи компьютерной программы, ученые смогли максимально точно воссоздать цветовую палитру планеты, что позволят увидеть распределение серной кислоты, углекислого газа и других веществ в атмосфере Венеры.




Ночная сторона Венеры. Снимок сделан инфракрасной камерой диапазона 2 мкм. Темные участки указывают на более плотные облака

Акацуки (яп. あかつき, «рассвет», «утренняя заря»), официально известный как проект PLANET-C (следующий после проекта PLANET-B) — автоматическая межпланетная станция (АМС) Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Предназначался для изучения Венеры. Предполагалось, что на орбите Венеры космический аппарат проведёт не менее 2 лет. Запущен носителем H-IIA 21 мая 2010 года в 6:58 по местному времени (01:58 московского времени) с японского космодрома Танегасима.

Полная масса космического аппарата — 640 кг, из которых 320 кг — топливо и 34 кг — научное оборудование. Основная часть аппарата представляет собой бокс 1,04 × 1,45 × 1,4 м, оснащенный двумя солнечными батареями, площадь каждой из которых составляет 1,4 м². Солнечные батареи будут вырабатывать около 500 Вт электроэнергии на орбите Венеры к концу срока активного существования.

Движение и управление КА обеспечивается двухкомпонентной двигательной установкой имеющей тягу 500 Н, работающей на топливной паре НДМГ — АТ и однокомпонентными двигателями орбитального маневрирования на продуктах разложения монометилгидразина (ММГ): 4 по 20 Н и 8 двигателей тягой 3 Н.


  7 декабря 2010 года аппарат приблизился к Венере, однако манёвр выхода на орбиту планеты окончился неудачей. С запозданием в пять лет зонд всё-таки вышел на орбиту и начал научную деятельность в декабре 2015-го. На ноябрь 2017-го года Акацуки является действующим аппаратом, однако он испытывает технические трудности. Ожидается, что он сможет продолжить работу до 2019-го года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий