четверг, 1 ноября 2018 г.

Воскрешение звезд в космосе: ученые раскрыли секрет

Астрономы из США узнали, как можно возродить к жизни умирающие звезды - белые карлики, которые лишены собственного источника термоядерной энергии. В этом процессе поможет близость одного из типов черной дыры, написало издание New Atlas. Когда умирают крупные звезды, они превращаются в сверхновые и сжимаются до черных дыр. Менее массивные звезды в свою очередь отбрасывают внешнюю оболочку и становятся белыми карликами — слишком маленькими и холодными, чтобы запустить термоядерную реакцию. Как считают ученые, они могут тускло светить еще триллионы лет, пока не погаснут окончательно и не превратятся в гипотетический черный карлик. Но этот процесс, считают астрономы, можно обратить вспять. Они провели симуляции на суперкомпьютере Ливерморской национальной лаборатории и предположили, что в белых карликах может быть запущена новая реакция нуклеосинтеза. Звезда должна оказаться поблизости от черной дыры средней массы. Приливообразующие силы черной дыры создадут давление, чтобы заново запустить синтез звездного вещества в кальций и железо.



Если звезда приблизится слишком близко к черной дыре, то не переживет такую встречу. Оптимальная дистанция — в пределах двух-трех радиусов черной дыры.

Гипотетически "воскрешение" звезды можно будет заметить — оно создаст значительные электромагнитные и гравитационные волны.

Таким образом можно будет доказать не только возможность возрождения белых карликов, но и существование черных дыр средней массы. До сих пор эту категорию приборы не фиксировали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий