среда, 8 июня 2016 г.

«Пылающий» гамма-источник

Блазары представляют собой галактики, в которых центральные сверхмассивные черные дыры стягивают материю с близлежащих областей космического пространства. Хотя такое поведение черных дыр характерно для многих галактик и ситуаций, в случае блазара падающая на черную дыру материя извергается в форме мощного, узкого потока заряженных частиц, направленного в нашу сторону. Эти заряженные частицы формируют гамма-фотоны, причем каждый такой фотон характеризуется энергией, в сотни миллионов раз превышающей энергию самого высокоэнергетического рентгеновского фотона, наблюдаемого при помощи космической обсерватории НАСА «Чандра».


Блазар 1ES1741+196 был впервые замечен в 1996 г. при помощи рентгеновского спутника «Эйнштейн». Дополнительные наблюдения позволили выяснить, что он представляет собой тройную систему, включающую эллиптическую галактику с двумя галактиками-компаньонами. Гравитационное взаимодействие между этими объектами может оказывать влияние на излучаемые этой системой гамма-лучи.

В новой работе исследователи во главе с А. Ю. Абейсекара из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, при помощи системы наблюдения гамма-объектов под названием VERITAS, (Very Energetic Radiation Imaging Telescope Array System) получили данные, на основе которых была построена модель этого тусклого гамма-блазара. Согласно этой модели к формированию гамма-лучей блазара приводят всего лишь два процесса: прямое излучение гамма-фотонов и рассеяние электронов на других фотонах, имеющих изначально более низкие энергии. Команда успешно построила модель, используя только эти два типа процессов.

1 комментарий:

  1. Это замечательно, что можно прочитать научные новости на русском языке. Часть и хвала тем, кто это делает. И всё-таки я вставлю элементы критики, правда не знаю кому, современной ли астрофизике вообще, авторам изначальным научной информации, или переводчику. Как-то хотелось бы, чтобы термины, употребляющиеся в статье соответствовали терминам, применяющимся в учебниках физики. Так же? И вот мы читаем:"стягивают материю с близлежащих областей космического пространства". Что это означает "стягивать"? В курсах общей физики такого термина нет. Может это какой-то специальный термин из астрофизики? (Там у меня пробелы). Ну может тогда в подстрочнике объяснить чуть-чуть. Определение блазара: Если поток частиц с блазара направлен не в нашу сторону, это уже не блазар? " ...рассеяние электронов на других фотонах" Откуда взялись электроны и "другие фотоны" и что это за процесс? Конечно, автор короткой заметки не обязан все разъяснять, но уж ссылку на первоисточник ..., для любознательных!

    ОтветитьУдалить