четверг, 9 июня 2016 г.

Глава SpaceX обещает жизнь на Марсе к 2025 году

Основатель компаний SpaceX и Tesla Motors изобретатель и миллиардер Илон Маск на технологическом форуме Code Conference в Калифорнии заявил, что уже в 2024 году сможет отправить людей на Марс. Полный проект освоения Марса будет представлен господином Маском в сентябре, а пока он рассказал участникам форума о том, как прекрасно будущее, если в нем есть возможность распространить жизнь за пределы Солнечной системы и дальше.


Форум Code Conference, который организует профильное информационное издание Recode, проходит ежегодно в конце мая — начале июня в Дана-Пойнт (штат Калифорния) и собирает представителей ведущих технологических компаний. Здесь в непринужденной атмосфере — выступления участников проходят в форме беседы с организаторами форума — обсуждаются в практическом ключе вопросы, которые еще совсем недавно воспринимались как фантастика. Не стал исключением и нынешний форум, на котором в числе прочих важных вопросов будущего обсуждалась колонизация Марса. О том, что люди получат возможность жить на Марсе уже в 2025 году, сообщил основатель компаний Space Exploration Technologies (SpaceX) и Tesla Motors изобретатель и миллиардер Илон Маск.

По словам господина Маска, его компания SpaceX сможет отправить пилотируемый космический корабль к Марсу уже в 2024 году. Полет, по его оценкам, продлится несколько месяцев, и в 2025 году люди высадятся на Марсе.

С 2018 года SpaceX планирует начать полеты к Марсу на космических кораблях Dragon V2, но эти полеты будут непилотируемыми, поскольку у этого корабля нет технической возможности возвращаться на Землю. Согласно расчетам SpaceX, непилотируемые полеты к Марсу можно будет осуществлять примерно каждые 26 месяцев. В сентябре текущего года Илон Маск намерен представить детальный план освоения Марса человеком с учетом необходимости доставки на эту планету большого количества грузов: всевозможного оборудования, снаряжения, а также людей и всего необходимого для их жизни. По его словам, все это пригодится для обустройства автономного и растущего города на Марсе.

Предприниматель даже дал советы первым колонистам о том, какую форму устройства общества им следует избрать и какой бизнес налаживать в местных условиях. Так, по мнению Илона Маска, лучшей формой общественного устройства для них будет прямая демократия, а наиболее прибыльной на Красной планете будет переработка железной руды. Впрочем, глава SpaceX предсказал процветание и компаниям по доставке пиццы.

Господин Маск также поделился своими мыслями о перспективах колонизации Марса и освоения Солнечной системы. По его мнению, нет необходимости покорять Марс и использовать его в качестве замены для Земли. «Не думаю, что это правильно. Зачем покидать Землю? Здесь же так чудесно», — сказал он. По его мнению, для будущего важно стремиться к звездам. «Идея не в том, чтобы быть людьми одной планеты, постоянно перебираясь с одной на другую. Идея в том, чтобы жить на многих планетах и распространить жизнь за пределы Солнечной системы, а потом и дальше. Вот это действительно захватывающее будущее. Такие идеи необходимы, чтобы каждое утро можно было просыпаться с улыбкой. Ведь жизнь — это не решение каких-то проблем, они еще должны быть вдохновляющими, чтобы жить было приятно», — сказал предприниматель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий