четверг, 14 июня 2018 г.

Ровер Opportunity «молчит», пережидая пылевую бурю на Марсе

Мощная пылевая буря, бушующая на Марсе, привела к тому, что специалистам миссии НАСА Opportunity пришлось перевести беспилотный ровер, работающий на солнечной энергии, в «спящий» режим, и теперь дальнейшая судьба марсохода вызывает у ученых тревогу, сообщили представители американского космического агентства. Необычно мощная пылевая буря блокировала более одной четверти поверхности Красной планеты от солнечного света, охватив область площадью 35 миллионов квадратных километров, сообщает НАСА. Ровер Opportunity, расположенный в местечке под названием Долина настойчивости, «перешел в спящий режим и пережидает бурю», сообщил Джон Каллас, менеджер проекта Opportunity из Лаборатории реактивного движения НАСА. Эта буря была впервые зарегистрирована 30 мая – и заметно усилилась в последние дни. Ученые отключили почти все бортовое оборудование ровера, за исключением его основных часов, и последний раз устанавливали связь с аппаратом 10 июня.


Каллас сказал, что «аппарат в опасности» из-за низкого уровня энергии.

«Сейчас нам остается только ждать. Каждый день мы слушаем эфир в поисках сигнала от ровера», - сказал он, сравнив настроение, царящее в научном коллективе, с атмосферой в семье, один из членов которой лежит в коме.

Ровер Opportunity вместе с ровером-близнецом Spirit были запущены к Красной планете в 2003 г. и совершили посадку годом позже, чтобы сразу же приступить к поискам возможных следов былой жизни на планете. Запланированная продолжительность основной миссии составляла 90 суток. Ровер Spirit вышел из строя в 2009 г., и его миссия была официально завершена в 2011 г., а Opportunity продолжает проводить научные операции и по сей день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий