вторник, 14 июля 2020 г.

Китайский ровер планируется посадить на Марс в район Utopia Planitia

Космическая программа Китая остается одной из наиболее закрытых, однако в последнее время китайская сторона все чаще делает публичными некоторые планы и исследования. В частности, были опубликованы некоторые детали марсианской миссии Китая Tianwen-1. Миссия должна быть запущена на Марс с помощью ракеты-носителя Long March 5 – она выведет на целевую орбиту 5-тонный аппарат Tianwen-1, который включает в себя орбитер, посадочную платформу и ровер. Орбитальный аппарат будет проводить собственные исследования и послужит ретранслятором для поверхностных миссий. Орбитер будет выведен на полярную эллиптическую орбиту с параметрами 265 км на 12 000 км. Его миссия рассчитана на год. Спускаемый аппарат отстыкуется от орбитера и сядет на поверхность Марса примерно через 2-3 месяца после прибытия миссии к Красной планете. 240-килограммовый ровер рассчитан примерно на 90 дней работы. Он будет работать в обширном регионе Utopia Planitia, где в 1979 году сел спускаемый аппарат "Викинг 2". Равнина геологически разнообразна, имеет массу валунов из разных пород, а также признаки наличия подповерхностного водяного льда. Миссия Tianwen-1 служит пяти научным целям: составление карты морфологии и геологии Марса, исследование характеристик поверхностного грунта и распределения водяного льда, анализ состава поверхностного материала, измерение параметров ионосферы, климата и условий у поверхности планеты, измерение параметров электромагнитных и гравитационных полей Марса.


Всего миссия Tianwen-1 имеет 13 научных инструментов. Семь из них находятся на орбитальном аппарате, включая две камеры. Также это радар, спектрометр, магнитометр, анализатор ионов и нейтральных частиц, анализатор энергетических частиц. Шесть инструментов установлены на ровере: мультиспектральная камера, навигационная камера, радар для изучения недр Марса, детектор состава поверхностного грунта, детектор магнитного поля, метеорологическая станция.

Ожидается, что миссия Tianwen-1 прибудет к Марсу в феврале 2021 года, а научные наблюдения начнутся в апреле. Старт миссии запланирован на 23 июля. Отметим, что в конце месяца на Марс также отправятся миссии NASA и ОАЭ. Ровер Perseverance должен стартовать на ракете-носителе Atlas V с мыса Канаверал во Флориде 30 июля, а старт орбитера Hope Mars на японской ракете H-IIA запланирован на 16 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий