вторник, 14 июля 2020 г.

Этим летом на Марс будет отправлено сразу три новых миссии

Новая «гонка» за право первым посадить на поверхность Марса спускаемый аппарат стартовала этим летом! Три вездехода, построенных в разных странах – «Hope Probe» (Объединеные Арабские Эмираты), «Тяньвэнь-1» (Китай) и Mars 2020 (США) – уже «заняли позиции», готовясь к отправке в этот удобный для путешествия к Красной планете период, когда Марс и Земля находятся в ближайших друг к другу точках орбит, и расстояние между ними составляет всего лишь 55 миллионов километров. Две планеты, являющиеся «соседями» в Солнечной системе, оказываются на настолько близки друг к другу лишь один раз в течение 26 месяцев – и тогда открывается то самое узкое «стартовое окно», когда необходимо как можно скорее запускать марсианские миссии. Космические агентства всех трех стран планируют отправку роверов к Красной планете для дополнительных поисков следов былого присутствия жизни, а также для проведения исследований, которые могут проложить путь будущим пилотируемым марсианским миссиям. Путешествие к Марсу обычно занимает около 6 месяцев. Зонд Hope Probe («Надежда») ОАЭ – первая межпланетная миссия арабского государства – отправляется в космос завтра, 15 июля. Китай планирует запуск своего первого марсианского аппарата, небольшого ровера, в период между 20 и 25 июля. Наиболее амбициозный проект из этих трех, американская миссия Mars 2020, должна отправиться в космическое путешествие 30 июля.


Ожидается, что этот зонд – получивший имя Perseverance («Настойчивость») – проведет один марсианский год (или примерно 687 земных суток) на поверхности планеты, собирая образцы грунта и горных пород, которые, как рассчитывают ученые, позволят пролить свет на возможное существование в прошлом на поверхности планеты живых организмов.

Целью последующих марсианских миссий станет доставка собранных образцов обратно на Землю.

Четвертая планируемая к запуску миссия, европейско-российская «ЭкзоМарс», была перенесена на 2022 г. в связи с пандемией коронавируса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий