четверг, 30 апреля 2020 г.

Не надо паниковать по поводу недавнего российского антиспутникового испытания

Недавнее российское противоспутниковое испытание (ASAT) не было таким уж большим делом, как вы можете подумать. 15 апреля 2020 года Россия провела испытания своей системы «Нудоль» - мобильной ракетной системы, предназначенной для поражения спутников на околоземной орбите. Это событие вызвало шумиху в кругах национальной безопасности и в основных средствах массовой информации США, но это не должно вызывать слишком большой тревоги, считают эксперты. Во-первых, это был не тест «на контакт». В отличие от печально известного китайского испытания ASAT в 2007 году или того испытания, которое было проведено Индией в марте 2019 года. Нудоль ничего не поразил в космосе 15 апреля, поэтому он не породил нового роя орбитального мусора, который мог бы осложнить жизнь всему космическому сообществу. Кроме того, хотя Россия уже испытала Нудоль 10 раз или около того, система, по-видимому, не готова к действию. «Насколько мы можем судить, система не работает», - сказал Брайан Уиден 24 апреля во время вебинара о российском тесте ASAT. Уиден - директор по планированию программ фонда "Безопасный мир", некоммерческой организации, занимающейся вопросами устойчивого развития космоса. «До этого, вероятно, еще как минимум несколько лет», - добавил Уиден.


Кроме того, существует проблема ограниченной досягаемости Нудоль: система, по-видимому, может нацеливаться на спутники только на низкой околоземной орбите (LEO), сказал Уиден. Она находится на высоте около 2000 километров над поверхностью планеты. Это намного ниже, чем самые мощные разведывательные и военные спутники связи Соединенных Штатов, которые, как правило, находятся на геостационарной орбите, примерно на высоте 35 730 км.

Американские военные чиновники неоднократно подчеркивали в течение последних нескольких лет, что длительное господство страны в космосе находится под серьезной угрозой, говоря, что и Китай, и Россия имеют большие амбиции на последнем рубеже. А «Нудоль, хотя и не представляет особой угрозы сам по себе, на самом деле является частью широкого российского противокосмического портфеля», сказал Уиден.

Этот портфель, добавил он, включает в себя радиоэлектронную борьбу, которую Россия уже использует в оперативном плане, и направленное энергетическое (лазерное) оружие, которое страна изучает.

«Наконец, у России есть довольно продвинутый космический потенциал, который необходим для того, чтобы иметь возможность нацеливаться на другие спутники», - сказал Уиден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий