среда, 22 апреля 2020 г.

Система с шестью планетами, вращающимися в почти идеальном орбитальном резонансе

На сегодняшний день науке известно более 4100 экзопланет. Каждую из них в чем-то можно считать уникальной. Но есть экземпляры, которые особенно привлекают внимание. К таким можно отнести планеты, которые вращаются вокруг звезды HD 158259, находящейся на расстоянии 88 световых лет от нас. Сама звезда чуть больше Солнца и имеют примерно такую же массу. Вокруг нее открыто шесть планет: супер-Земля и пять мини-Нептунов. Наблюдения проводились в течение семи лет. Астрономам это позволило выявить, что все шесть планет обращаются в почти идеальном орбитальном резонансе. Это открытие может помочь лучше понять механизмы формирования планетных систем и их конфигураций. Орбитальный резонанс показывает, когда орбиты двух тел тесно связаны взаимным гравитационным влиянием. В Солнечной системе тоже встречаются примеры орбитальных резонансов. Например, у спутников Юпитера или у Плутона и Нептуна. Последние объекты находятся в резонансе 2:3. Это означает, что на каждые два оборота Плутона приходятся три оборота Нептуна вокруг Солнца. Орбитальные резонансы обнаруживались и у экзопланет. Но тут интересно, что каждая планета, вращающаяся вокруг HD 158259, имеет резонанс со следующей почти 3:2, что также можно описать как соотношение периодов 1,5. Это означает, что когда одна планета совершает три оборота, следующая за ней совершает два.


Наблюдения проводились в основном с помощью спектрографа SOPHIE, а также дополнялись данными от обсерватории TESS.

Ближе всего к звезде находится супер-Земля, которая в два раза массивнее нашей планеты. Орбитальные периоды планет в днях: 2.17, 3.4, 5.2, 7.9, 12 и 17.4. Это дает отношение периодов для каждой пары планет: 1.57, 1.51, 1.53, 1.51 и 1.44. Это не совсем идеальный резонанс, но достаточно близок к нему, что позволяет классифицировать систему как экстраординарную.

По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что планеты находятся не на тех местах, где сформировались.

«Известно несколько компактных систем с рядом планет в резонансах, например, TRAPPIST-1 или Kepler-80, - сказал астроном Стефан Удри из Университета Женевы. – Считается, что такие планеты формируются далеко от своей звезды, а затем мигрируют к ней. В этом сценарии резонансы играют решающую роль».

В процессе миграции планеты могут воздействовать друг на друга, создавая резонансы. Движение происходит в еще не до конца истощенном протопланетном диске. А когда он рассасывается, резонанс может немного отклоняться от идеального, что указывает на неоднородности в структуре формирования системы из диска.

-------------
https://exoplanets.nasa.gov/exoplanet-catalog/7611/hd-158259-b/
http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=HD+158259

Комментариев нет:

Отправить комментарий