четверг, 9 апреля 2020 г.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с новым экипажем МКС стартовала с Байконура

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-16" в четверг утром стартовала с космодрома Байконур, трансляцию пуска ведет "Роскосмос". Ракета стартовала штатно в 11:05 по Москве со стартового комплекса площадки № 31. Это первый пуск ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемой миссией - на борту корабля "Союз МС-16" находится новый экипаж Международной космической станции (МКС) - космонавты "Роскосмоса" Анатолий Иванишин (командир корабля) и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Согласно программе полета, Иванишин, Вагнер и Кэссиди проведут в космосе 196 суток. Российские космонавты на борту МКС проведут несколько научно-прикладных исследований и экспериментов, а также выполнят работы по дооснащению российского сегмента станции. Их возвращение на Землю запланировано на октябрь 2020 года. На борту МКС готовятся к встрече своих коллег - космонавт "Роскосмоса" Олег Скрипочка, астронавты НАСА Эндрю Морган и Джессика Меир. Нынешний экипаж должен приземлиться 17 апреля после длительной экспедиции.



Подготовка к старту проходила в условиях повышенной безопасности на фоне пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты были практически полностью изолированы от окружающих. Допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходили постоянный контроль. Экипаж "Союза МС-16" отправился в космос без традиционных проводов родственниками и друзьями, которые не были допущены на космодром.


Астронавт Кэссиди на предполетной пресс-конференции в среду заявил о своей уверенности, что новый экипаж не завезет коронавирусную инфекцию на борт МКС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий