понедельник, 15 октября 2018 г.

Студент магистратуры и большой космический фанат открывает новую экзопланету

С самого раннего детства Крис Фокс (Chris Fox) хотел посетить иные планеты. Однако, не имея пока четкого представления о том, как это сделать, студент магистратуры Западного университета, США, начал «с малого» - он открыл новую экзопланету! Совместно с Полом Уигертом (Paul Wiegert), руководителем отдела магистерских программ Центра исследования планет Западного университета, Фокс открыл эту экзопланету – получившую название Кеплер 159d – изучив гравитационное влияние, оказываемое планетой на соседние с ней экзопланеты Кеплер 159b и Кеплер 159c. Эти две планеты были обнаружены ранее при помощи космического телескопа НАСА Kepler («Кеплер»).«Я всю жизнь был космическим фанатом, я всегда смотрел старые научно-фантастические телепрограммы и с раннего детства мечтал отправиться на другую планету, - рассказал Фокс. – Пока что мы не можем отправиться к другим планетам, но мы неплохо научились открывать новые планеты за пределами Солнечной системы – и я начал именно с этого!» Масса планеты Кеплер 159d сравнима с массой Сатурна, второй по размеру планетой Солнечной системы. Подобно Сатурну, эта планета в основном состоит из газов и не имеет твердой поверхности.


Имеет ли планета Кеплер 159d кольца и спутники, так же как Сатурн, до сих пор неизвестно, однако она находится в обитаемой зоне вокруг звезды – то есть в зоне, в пределах которой на планете возможно существование жидкой воды, являющейся одним из необходимых условий для зарождения и развития жизни.


Родительская звезда планеты Кеплер 159d представляет собой красный карлик (спектрального класса M0V) массой примерно 52 процента от массы Солнца. Температура поверхности звезды составляет примерно 3600 градусов Цельсия, в то время как поверхность нашего светила имеет температуру 5500 градусов Цельсия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий