пятница, 26 октября 2018 г.

На 90-м году скончался легендарный конструктор космической техники Вахтанг Вачнадзе

25 октября на 90-м году жизни скончался соратник конструктора Сергея Королёва, один из создателей первого искусственного спутника Земли, организатор создания космической системы «Энергия — Буран» Вахтанг Вачнадзе. Об этом сообщает Роскосмос. «Ушёл из жизни Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе — конструктор, принимавший непосредственное участие в организации производства космической техники, разработках технологий изготовления первых отечественных баллистических ракет дальнего действия и ракет-носителей, первых отечественных автоматических космических станций и спутников», — говорится в сообщении на сайте ведомства. В Роскосмосе также напомнили, что Вачнадзе имел отношение к созданию космических систем по программам пилотируемых кораблей «Восток», «Восход» и «Союз». Кроме этого, он работал над лунными программами Л1 и H1-Л3, программами орбитальных станций «Салют», «Мир». Вачнадзе участвовал в разработке разгонных блоков Д и ДМ, а также грузовых кораблей «Прогресс».


Вахтанг Вачнадзе родился в 1929 году. После окончания в 1953 году Московского авиационного института имени Орджоникидзе работал в НИИ подмосковного завода 88, где вместе с конструктором с Сергеем Королёвым участвовал в создании первого искусственного спутника Земли. Также Вачнадзе возглавлял цех по производству двигателей для межконтинентальных ракет и космических аппаратов.

С 1966 по 1974 год был первым замдиректора завода экспериментального машиностроения, затем возглавлял управление Министерства общего машиностроения СССР. С 1977 года стал гендиректором НПО «Энергия», а позднее — гендиректором коммерческо-технического Центра космонавтики ГКБ НПО «Энергия». С 1992 года Вахтанг Вачнадзе являлся научным консультантом РКК «Энергия» имени Королёва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий