вторник, 6 марта 2018 г.

SpaceX запустила в космос свой самый тяжелый спутник

Всемирно известная компания американского предпринимателя Илона Маска SpaceX запустила в космос пятидесятую ракету Falcon 9 со своим самым тяжелым спутником Hispasat 30W-6. Старт состоялся с космодрома на мысе Канаверал. Трансляцию запуска юбилейной ракеты опубликовали на YouTube.Ракета вывела на орбиту испанский телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6, предназначенный для передачи телевизионного сигнала и видеосигналов. Также спутник должен обеспечить широкополосный доступ в интернет в Северной Америке, Южной Америке, Европе и Африке. Юбилейный, 50-й старт Falcon 9 вывел на орбиту аппарат Hispasat 30W-6 массой 6092 килограмма. Это самый большой геостационарный спутник, который запустила компания SpaceX в своей истории.





Hispasat 30W-6 оборудован системой удержания орбитальной позиции из 4 ионных двигателей SPT-100, использующих газ ксенон в качестве рабочего тела, что может продлить работу аппарата на 5 дополнительных лет. В целом, ожидаемая продолжительность жизни спутника составляет 15 лет.

Заявленная на сайте производителя цена вывода коммерческого спутника (до 5,5 тонн на ГПО) ракетой-носителем компании SpaceX составляет около 62 млн долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий