суббота, 3 марта 2018 г.

В США запустили ракету-носитель Atlas V с метеорологическим спутником GOES-S на борту

Компания United Launch Alliance (ULA) в четверг осуществила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V с метеорологическим спутником GOES-S. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. Как сообщается, GOES-S был помещен в специальную капсулу в верхней части носителя, которая отделится после того, как ракета достигнет заданной высоты. Так, аппарат оснащен оборудованием, позволяющим вести наблюдение за Землей и Солнцем для нужд Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы. С помощью спутника, как ожидается, можно будет получать более точную информацию о стихийных бедствиях, в том числе о бурях, ураганах, наводнениях. Кроме того, GOES-S позволит собрать больше данных о лесных пожарах, извержениях вулканов и пылевых бурях.




GOES-S должен стать частью единой системы для наблюдения за окружающей средой. В 2016 году ULA осуществила запуск еще одного аппарата этого типа. До 2024 года, как ожидается, компания доставит в космос еще два таких спутника.

Напомним, что первый спутник серии GOES был запущен в 1975 году. До 2024 года, как ожидается, ULA доставит в космос еще два таких спутника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий