четверг, 22 марта 2018 г.

С Байконура стартовала ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-08" и новым экипажем стартовала с Байконура, передает корреспондент с "Гагаринского старта". На борту "Союза" — космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев, а также бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Корабль уже отделился от ракеты-носителя. Он должен прибыть для работы на МКС 23 марта. Стыковку планируют провести по так называемой двухсуточной схеме в 22:41 мск в автоматическом режиме. Экипаж ждет пять месяцев напряженной работы: десятки исследований и экспериментов. В свободное время хотят провести космический футбольный поединок. Для этого Олег Артемьев взял с собой мяч.



Что представляет собой "Союз МС-08"

Корабль новой модификации "Союз МС" создан в результате глубокой модернизации корабля "Союз ТМА". Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной "боевой" готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

Корабль новой модификации комплектуется современной бортовой радиотехнической системой сближения и стыковки "Курс-НА". По сравнению с более ранней версией "Курс-А" она обладает улучшенными массогабаритными характеристиками и позволяет исключить из состава оборудования корабля одну из трех радиоантенн.

Вместо аналоговой телевизионной системы "Клёст" на кораблях используется цифровая телевизионная система, которая позволит поддерживать связь между кораблем и станцией с помощью межбортовой радиолинии.

Большинство технических решений, заложенных в конструкцию кораблей "Союз МС", будут использовать при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения "Федерация", который разрабатывает РКК "Энергия".

Комментариев нет:

Отправить комментарий