среда, 21 февраля 2018 г.

NASA попытается возобновить эксплуатацию спутника, считавшегося нерабочим

Специалисты американского космического агентства NASA планируют перезапустить работу спутника IMAGE, который с конца 2005 года считался нефункционирующим. По данным агентства, спутник IMAGE (Imager for Magnetopause-to-Aurora Global Exploration) вышел из строя после нескольких лет исправной работы. После обнаружения технических неисправностей NASA прекратило прем данных с этого спутника. Однако совсем недавно канадский астроном-любитель заявил, что обнаружил аппарат и передал данные американцам. В NASA несколько недель назад официально подтвердили факт рабочего состояния космического аппарата и теперь занимаются решением задачи по возобновлению его эксплуатации. Как отметил Ричард Берли из Центра космических полетов имени Годдарда в штате Мэриленд (входит в состав агентства NASA), сейчас трудно называть даже примерные сроки перезапуска работы по приему данных со спутника IMAGE. 


Специалист считает, что на первом этапе сотрудники NASA будут только анализировать поведение аппарата и изучать его рабочий потенциал при штатной эксплуатации. Берли напомнил, что запуск спутника IMAGE в космическое пространство состоялся 25 марта 2000 года. Связь с этим аппаратом была утеряна в ноябре 2004 года.

Причем специалисты отмечали, что работоспособность спутника оказалась выше прогнозируемой, так как изначально считалось, что IMAGE выйдет из строя в 2002 или 2003 годах. При возобновлении эксплуатации спутника NASA должно полностью обновить программное и аппаратное обеспечения IMAGE.

Команда Ричарда Берли, которая некогда занималась наблюдением за IMAGE, уже передала все свои наработки в штаб-квартиру американского космического агентства. В настоящее время спутник IMAGE пребывает в безопасном режиме, его задачей является изучение магнитосферы Земли.

Основная проблема заключается в том, как перезапустить систему отправки данных со спутника на Землю. Заняться решением этой проблемы ученые намереваются после того, как экспертная группа NASA закончит работу по оценке рабочего состояния космического аппарата и подготовит прогноз по перспективам его дальнейшего научного использования. На эту работу может потребоваться много времени, добавил представитель Центра имени Годдарда.

Следует отметить, что спутник IMAGE (Imager for Magnetopause-to-Aurora Global Exploration) был обнаружен 20 января этого года жителем канадской провинции Британская Колумбия. Астроном Скотт Тилли сразу же направил письмо в NASA, в котором указал данные о местонахождении космического аппарата.

29 января агентство NASA выступило с официальным заявлением, что обнаруженный астрономом-любителем из Канады аппарат на околоземной орбите действительно является спутником IMAGE. Но в ведомстве не уточнили, почему спутник в конце 2005 года внезапно прекратил передачу данных на Землю, а затем возобновил наблюдение в автономном режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий