пятница, 9 февраля 2018 г.

На Байконуре установили ракету с "самым быстрым" в истории "Прогрессом"

Ракету "Союз-2.1а", которой предстоит отправить к Международной космической станции грузовой корабль "Прогресс МС-08", установили на стартовый комплекс на космодроме Байконур, сообщает "Роскосмос". Запуск запланирован на 11:58:45 (мск) 11 февраля. Космический грузовик "Прогресс МС-08" впервые в истории отправят к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме. По предварительным расчетам баллистиков, корабль должен будет добраться до станции через три часа 27 минут после старта. После отработки этой технологии ее предполагается использовать и для пилотируемых кораблей "Союз". Изначально по новой схеме должен был лететь "Прогресс МС-07", старт которого планировали на 12 октября 2017 года. Но тогда автоматика отменила пуск, и старт перенесли на резервную дату — 14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли использовать новую схему. "Прогресс МС-07" добрался до станции по стандартной схеме за двое суток.


Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме, который занимает порядка шести часов.



"Прогресс МС-08" должен доставить на МКС 1390 килограммов сухих грузов, топливо, воду и баллоны со сжатым воздухом и кислородом. В грузовом отсеке уложено научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры для эксперимента по мониторингу миграций диких животных "Икарус" (его российские космонавты должны будут установить на внешней поверхности станции во время следующего выхода в открытый космос), комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа.

Трансляция пуска запланирована на сайте Роскосмоса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий