четверг, 15 февраля 2018 г.

«Роскосмос» предложил способ идентификации космических аппаратов

Специальное вещество, добавленное в материал корпуса и на поверхность космического спутника, поможет его идентифицировать с Земли. Такой способ определения принадлежности аппаратов предложили в научном институте "Роскосмоса" ЦНИИмаш. Технология уже запатентована. Как рассказали в институте, ЦНИИмаш отвечает за автоматизированную систему предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Технология предполагает нанесение на корпус и солнечные батареи аппаратов светоотражающего вещества, в составе которого будет закодирована информация о стране, запустившей спутник на орбиту, назначении КА и другие данные. Состав позволит определить принадлежность спутников, в случае их разрушения и обнаружения обломков. Считывать информацию можно будет, подсвечивая поверхность спутника лазером с наземных станций наблюдения. Подобные установки есть в Алтайском оптико-лазерном центре имени Титова, сообщает газета «Известия».


"Предлагаемое изобретение может служить основой для разработки проекта международного соглашения об опознавательной маркировке космических средств. Это позволит повысить уровень доверия и транспарентности в космической деятельности", — пояснили в ЦНИИмаше.

По словам представителей института, наблюдать за околоземным космическим пространством с помощью телескопов становится все труднее. Требуются новые методы идентификации спутников и космического мусора.

В пояснительной записке к патенту сказано, что идентификация аппаратов и мусора необходима для расследования возможных конфликтов, связанных со столкновениями, повреждениями спутников на орбите и падениями их тугоплавких фрагментов на Землю.

В апреле 2017 года «Роскосмос» открыл в Бразилии оптико-электронный комплекс обнаружения и измерения параметров движения космического мусора. Он располагается на территории обсерватории Пико-дос-Диас (штат Минас-Жерайс). Его сотрудники будут вести поиск объектов на различных орбитах на высотах от 120 до 40 тысяч километров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий