среда, 8 ноября 2017 г.

Мерцание формирующейся звезды указывает на присутствие планеты

Международная команда исследователей обнаружила нечастые изменения яркости формирующейся звезды. Эти изменения, происходящие с периодом 18 месяцев, не только представляют собой необычное явление для ученых, но и указывают на присутствие скрытой планеты в системе. Это открытие было сделано при помощи обзора неба James Clerk Maxwell Telescope (JCMT) Transient Survey, в ходе проведения которого планируется наблюдать в общей сложности 8 «звездных колыбелей» в нашей Галактике, регистрируя изменения яркости формирующихся звезд. Звезда EC53 демонстрировала периодические снижения яркости, указывающие на движение по орбите вокруг звезды небесного тела. Эта аномалия на кривой блеска звезды EC53 была открыта Хёнджу Ю (Hyunju Yoo), студентом магистратуры Национального университета Чунгнам, Южная Корея, и главным автором нового исследования в результате тщательного анализа данных наблюдений группы звезд Serpens Main, молекулярного облака, содержащего большое количество формирующихся звезд.


 Хотя ученым было известно, что яркость звезды EC53 в инфракрасном диапазоне в течение некоторого времени демонстрирует периодические изменения, однако эти новые наблюдения, проведенные в субмиллиметровом диапазоне, позволили подтвердить, что изменения яркости связаны с аккрецией газа формирующейся звездой, а не с изменениями прозрачности окружающего звезду «кокона».

Молодые звезды формируются из молекулярного газа, при этом молодую звезду обычно окружает толстый «кокон» из газа и пыли, непрозрачный для наблюдений в оптическом диапазоне. Поэтому молодые звезды предпочтительно наблюдать в других длинах волн, например в субмиллиметровом диапазоне, в котором работает телескоп James Clerk Maxwell Telescope (JCMT).

Комментариев нет:

Отправить комментарий