пятница, 4 января 2019 г.

Успех марсиансих кубсатов провозгласил новую эру в исследовании космоса

Эпоха межпланетных кубсатов уже наступает. Менее чем семь месяцев назад ни один крохотный космический аппарат не выходил за пределы орбиты Земли. Но недавно два крохотных космических аппарата размером с небольшой чемоданчик каждый добрались до Марса, преодолев 484 миллиона километров космического пространства, и передали на Землю сигнал, поданный посадочным аппаратом НАСА InSight после его удачной посадки на поверхность Красной планеты в минувший понедельник, 26 ноября.Эти крохотные аппараты, известные как MarCO-A и MarCO-B, даже произвели фотосъемку Марса и помогли исследователям собрать некоторые данные об атмосфере планеты во время пролета, сообщили члены научной команды миссии. Основными задачами, поставленными перед миссией MarCO, бюджет которой составляет 18 миллионов USD, являются обеспечение связи аппарата InSight с Землей, а также демонстрация возможности отправки крохотных, недорогих кубсатов для исследования иных планет Солнечной системы.


Спутники MarCO были запущены вместе с аппаратом InSight 5 мая на борту ракеты Atlas V производства компании United Launch Alliance с площадки Базы ВВС США Ванденберг, расположенной в штате Калифорния.

Эти спутники не были закреплены на аппарате InSight. Они двигались к Марсу самостоятельно, чтобы выйти на требуемую для передачи данных позицию. В ходе выполнения миссии были продемонстрированы три новых технологии: антенна с большим усилением, миниатюрный радиопередатчик и двигательная система на холодном газе.

Успех крохотных кубсатов миссии MarCO воодушевил ученых, и вскоре за пределы земной орбиты отправится целая флотилия крохотных спутников в составе миссии Exploration Mission-1 (EM-1) на борту новой сверхтяжелой ракеты НАСА Space Launch System, старт которой по информации на сегодняшний день запланирован на июнь 2020 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий