понедельник, 6 августа 2018 г.

Космический корабль Dragon миссии CRS-15 приводнился в Тихом океане

Космический корабль Dragon («Дракон») компании SpaceX вернулся на Землю 3 августа 2018 г. после почти месячного пребывания на Международной космической станции (МКС). Капсула совершила посадку в акватории Тихого океана, доставив груз и образцы материала для дальнейшего анализа в лаборатории. Начиная со 2 июля, этот космический аппарат оставался пришвартованным к одному из портов модуля Harmony космической станции. Затем члены 56-й экспедиции при помощи роботизированной руки-манипулятора Canadarm2 произвели отделение корабля от станции и завели его на расстояние около 10 метров под лабораторный модуль Destiny. С этой позиции корабль был отделен от станции в 16:38 GMT, в то время когда МКС находилась на высоте 415 километров над Австралией. Согласно НАСА, включение двигателей космического корабля было произведено несколько раз, чтобы отвести Dragon с грузом на борту на безопасное расстояние от станции. По прошествии нескольких часов времени диспетчеры дали команду на 10-минутное включение двигателей для свода корабля с орбиты.


Вскоре после схода аппарата Dragon с орбиты произошло отделение негерметизированного грузового отсека корабля. Так как этот модуль, в отличие от многоразовой капсулы, не имел защитного теплового экрана, он сгорел в атмосфере Земли. Приводнение космического корабля состоялось в 22:17 GMT на расстоянии нескольких сотен километров от мексиканского штата Нижняя Калифорния.

На борту капсулы находилось более 1,7 тонны груза, включая образцы, полученные в результате проведения биологических исследований и исследований, связанных с отработкой новых космических технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий