четверг, 30 августа 2018 г.

Авария на орбите, где МКС теряет воздух через трещину, посеяла на борту раздор между американцами и россиянами

После того, как давления на корабле корабле “Союз МС-09”, пристыкованном к станции ИКС начало падать, между членами экипажа МКС возникли противоречия относительно способов устранения утечки воздуха. Об этом сообщил российскому “Интерфаксу”источник в американских органах контроля и управления станцией. “Командир станции астронавт NASA Эндрю Фейстел настаивает на том, что предложенная российской стороной схема ремонта путем установки заплаток требует более детального рассмотрения и предлагает подождать 24 часа, чтобы изучить все возможные способы ремонта”, – сказал источник. По мнению Фейстела, вследствие очень медленной утечки на борту станции непосредственной угрозы экипажу нет. Россияне придерживаются изначального решения о немедленном устранении утечки при помощи ремонтного комплекта. Они собрались установить заплатки на отверстия, и уже подготовили герметик, чтобы обработать заплатки по периметру. Он сообщил, что в результате возникших противоречий Фейстел прекратил участвовать в ремонте до того, как Роскосмос и NASA согласуют единый план действий.


“Однако в связи с тем, что Фейстел возглавляет экипаж, российские космонавты, скорее всего, вынуждены будут прислушаться к его решению”, – сказал источник.

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин подтвердил журналистам, что утечка произошла на борту пристыкованного к станции корабля “Союз” минувшей ночью, предположив, что причиной может быть микротрещина в результате попадания микрометеорита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий