среда, 4 апреля 2018 г.

Экипаж МКС осуществил захват грузового корабля Dragon (с космическим уборщиком RemoveDEBRIS)

Грузовой космический корабль Dragon прибыл на Международную космическую станцию в среду, экипаж успешно осуществил захват корабля и приступил к его стыковке со станцией, сообщается в Twitter НАСА. Сообщалось, что ракета-носитель Falcon 9 с беспилотным кораблем Dragon с грузом для МКС стартовала с космодрома на мысе Канаверал (американский штат Флорида) в расчетные 23.30 мск в понедельник. "Экипаж использовал механический манипулятор, чтобы осуществить захват грузового корабля Dragon (компании — ред.) SpaceX в 6.40 по времени ET (13.40 мск) ", — сообщает НАСА. Грузовой корабль привез на орбиту около 2,6 тонны груза, в том числе провиант и предметы первой необходимости. Dragon проведет на МКС около месяца и вернется на землю в мае с результатами проведенных экспериментов. Отправленная к МКС капсула Dragon уже бывала на орбитальной станции в апреле 2016 года.


Сейчас на борту МКС находятся россияне Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, американцы Скотт Тингл, Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд, а также японский астронавт Норишиге Канаи.

Космический грузовик Dragon компании SpaceX помимо прочего, привез с собой один весьма интересный космический аппарат – прототип космического мусорщика, разработанного группой европейских инженеров.

В настоящий момент на орбите находится несколько тысяч различных спутников, а также сотни тысяч различных кусков мусора, оставшегося после нескольких тысяч ракетных запусков за последние несколько десятилетий. Рано или поздно от всего этого «добра» нам придется избавляться, в противном случае мы рискуем вообще остаться без космоса.

Единственным решением этой проблемы станет зачистка орбиты от космического хлама. Но сказать гораздо проще, чем сделать. Куча различных организаций, включая американское, китайское и японское космические агентства, ведут разработки своих собственных прототипов космических уборщиков и ловцов мусора. В этот понедельник к МКС отправился один из таких уборщиков. Он был разработан британскими инженерами из Космического центра университета Суррея и называется RemoveDEBRIS. В течение ближайших недель аппарат будет проходить проверку своих возможностей.

Самое интересное в том, что космический уборщик оснащен сразу несколькими различными системами, эффективность которых предстоит проверить. Внутри аппарата находится несколько крошечных кубсатов, которые выступят в качестве мишеней. Основной же спутник будет их ловить с помощью сети и гарпуна.



Оба этих приспособления были выбраны в качестве наиболее эффективных методов борьбы с космическим мусором, но до этого никогда не испытывались. Реальная проверка их эффективности в полевых условиях позволит собрать информацию, которая пригодится для разработки будущих миссий по очистке орбиты планеты.


После завершения эксперимента аппарат RemoveDEBRIS выпустит «тормозной парус», который затянет его обратно в атмосферу планеты, где он и сгорит. Если миссия окажется успешной, как на то рассчитывают разработчики аппарата, то RemoveDEBRIS сможет положить начало будущим миссиям, которые смогут сделать нашу орбиту чуточку безопаснее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий