воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Строительство космического телескопа CHEOPS завершено

Специалисты из Бернского университета завершили строительство европейского космического телескопа CHEOPS, который будет изучать экзопланеты. Его запуск запланирован на начало 2019 года. Строительство космического телескопа CHEOPS завершено, говорится в сообщении на сайте Бернского университета. Отмечается, что теперь устройство будет отправлено в Мадрид, где будет установлено на космическую платформу. CHEOPS (CHaracterising ExOPlanet Satellite), как ожидается, будет запущен в начале 2019 года и будет наблюдать за экзопланетами, ища потенциально жизнепригодные миры. Разрабатываемый Европейским космическим агентством (ESA), CHEOPS представляет собой инструмент среднего класса и в основном будет более детально изучать уже известные нам экзопланеты. Как и некоторые другие телескопы, в частности «Кеплер», CHEOPS будет использовать транзитный метод фотометрии — то есть исследовать экзопланету на основании наблюдений за ее прохождением на фоне звезды. Отмечается, что устройство телескопа было спроектировано и разработано специалистами из Швейцарии, в то время как оптика, бортовое программное обеспечение и некоторые другие компоненты были подготовлены инженерами из других европейских стран. 


В целом, как говорится в пресс-релизе Бернского университета, в миссии CHEOPS участвуют институты из 11 европейских стран.

После того как инструмент интегрируют в космическую платформу в Мадриде, аппарат, как планируется, будет протестирован в нескольких других комплексах в Европе, а затем будет отправлен на космодром Куру, располагающийся во Французской Гвиане (заморском департаменте Франции).


Комментариев нет:

Отправить комментарий